Home Premio Archimede Giochi pubblicati

Giochi pubblicati

GIOCHI PUBBLICATI

Hats (Sunshine & Showers), Gabriele Bubola, ThunderGryph Games, 2019 

Carnavalo (Messti), Peter Verhaeghe, 999 Games, 2018

Pass the Bomb Family, parte di (Word up!), Daan Kreek, Piatnik, 2017

Gho…gho…Ghosty (Clavigola), Francesco Sciacqua e Teodoro Mitidieri, Piatnik, 2017

Tolomeo, Diego Allegrini, Dal Tenda, 2017

Imhotep (Builders of Egypt), Phil Harding, Kosmos, 2016 – nomination SdJ 2016

Auf den Spuren von Marco Polo (Marco Polo), Simone Luciani e Daniele Tascini, Hans im Glück, 2015 – vincitore del DSP 2015

Cacao, Phil Harding, Abacus Spiele, 2015

Espresso fishing (Who sleep don’t fish), Davide Rigolone, Piatnik, 2014

Azteka (Cuzco), Andrea Mainini, Huch! & Friends, 2014

Ready to rock, Tommaso Bonetti, autopubblicato, 2012

Sheepland (Nuraghe), Simone Luciani, Cranio Creations, 2012

Castles, Marco Pozzi, Heidelberger Spieleverlag, 2012

Aquileia, Cielo d’Oro, Zoch, 2011

Drop Site, Dennis B. Hoyle, Gordion Games, 2011

Kalimambo (Crazy race), Antonio Scrittore, Zoch, 2011

Campos (Kebec), Pietro Vozzolo, Huch! & Friends, 2010

Frutti di mare (Portobello Road), Simone Luciani, Piatnik, 2009

Egizia, Virginio Gigli, Hans im Glück, 2009

Strada romana, Walter Obert, Ghenos Games, 2009

Fairy Power, Antonino Calogero, Lanza del Vasto, 2009

Sator Arepo Tenet Opera Rotas (The muddle maze), Enrico Pesce e Federica Rinaldi, ScriBabs/Post Scriptum, 2008

Star System, Walter Obert, Scribabs, 2007

Tunnelz, (Andrew’s cage), Andrea Mainini, Recent Toys International, 2007

Verbindung gesucht (Trikube), Luca Borsa, Ravensburger, 2007

Ur, Paolo Mori, What’s your game?, 2006

Fischmarkt, Mario Papini, Clementoni, 2006

Walhalla (Vichinghi), Alessandro Zucchini, Amigo, 2006

Justinian (Bisanzio), Alessandro Saragosa, 999 Games, 2006

König Salomons Schatzkammer (Moria), Alessandro Saragosa, Clementoni, 2005

Spin & Trap, Andrea Mainini, Goldsieber Spiel, 2005 

Terra Nova (Terranova), Gaetano Evola e Rosanna Leocata, Winning Moves, 2004

Criminal mouse, Detenuti del carcere di San Vittore, Faro, 2004

Feudo, Mario Papini, Zugames, 2004

Minestrone (Collection), Luisa e Francesco Cognetti, Piatnik, 2003

Tom Tube (Major Tom), Roland e Tobias Goslar, Kronberger Spiele, 2003 

Farb Flitzer (Cromodrom), Giuseppe Bonfiglio, Piatnik, 2003

Trigos, Paolo Gasperat, Arg Design, 2003

San Gimignano (Gnomoni), Duilio Carpitella, Piatnik, 2002 – raccomandato da SdJ 2002

Sopravvento, Alberto Zaccagni, Sopravvento, 2001

Old Town,Stephan Riedel, Clicker Spiele, 2000

Verba game, Giuliano Parenti e Torquato Lo Mele, Dal Negro, 1999

Oxxo (Forma o colore?), Francesco Rotta, Faro, 1999

Algoritmo, Giacomo Dotta, Qualitygame, 1995

C’era una volta, Francesco Lutrario, Carte Segrete, 1994

Kupido, Giovanni Caron, Qualitygame, 1994

Konos, Giovanni Grieco, Andrea Grieco, Norberto Roccasalva, G.E.MI, 1994

Close